МАДОУ детский сад № 9 "Буратино"

Дата открытия: 01.09.87
В МАДОУ функционирует 14 групп.
Режим пребывания детей: с 07:00 до 19:00
Две группы раннего дошкольного возраста, с 2 лет до 3-х лет.
Одиннадцать групп дошкольного возраста, с 3-х лет до 7-и лет.
Средний списочный состав — 341 человек.
Одна группа кратковременного пребывания для детей 3-4 года-15 человек.

История детского сада

Прошло более 30 лет с того дня, как наше образовательное учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких пушкинцев. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.                                                                                                                          1989-god-detskiy-sad-buratino.jpg

А начиналось все в далеком  1987 году, когда на большом пустыре выросло двухэтажное  здание.  Потом, позднее, появятся рядом средняя школа и еще один детсад. А тогда мы были первыми в  микрорайоне, еще необжитом и необустроенном. Оформители постарались от души, украсив его цветным сказочным витражом, зеркалами. Вот так постепенно открывался наш детский сад, ставший для многих ребят добрым и близким домом на долгие годы.

Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива, средний возраст которого 36 лет. Это прекрасный возраст! Ведь за плечами педагогов значительный багаж накопленного опыта, мастерства, а впереди – новые планы, задумки, свершения и успехи.

Детская жизнь в нашем ДОУ и в самом деле похожа на чудесную сказку: занимательные игры, веселые праздники, занятия физкультурой проходят в спортивном зале.

Целый день не смолкает музыка, пение, задорный перестук каблучков в просторном музыкальном зале. Здесь бывают сказочные спектакли и представления, детские праздники. По традиции в этом зале ежегодно в мае мы провожаем своих воспитанников в большую жизнь. Трогательно звучат слова пожеланий, напутствия и благодарности:

«Вы повзрослели, наши малыши.
Частицей стали сердца и души,
Живите так, не ведая печали,
Чтоб были счастливы, удачу повстречали.
Мы всем родителям спасибо говорим.
И вашей жизни – долгая дорога.
Мы не забудем помощь, доброту,
И ваших внуков встретим у порога!»

И действительно, детский сад посещает уже второе поколение детей микрорайона. Приятно узнавать в молодых родителях наших воспитанников прошлых лет.

И в заключение – о территории детского сада. Здание буквально утопает в зелени деревьев. Аккуратно подстриженные кустарники, яркие, ухоженные клумбы радуют глаз. Малые скульптурные формы, а также поделки из природного и бросового материала встречаются на каждом шагу, удивляют творчеством на цветниках и игровых площадках. В любое время года наш детский сад по-своему красив и неповторим.

«Огнем рябины осенью пылают
И водят свой прощальный хоровод.
Придет зима, закружит снега стая.
За ней весна, и так за годом год…

Веселый детский смех звенит не умолкая
И радует сердца, согрев своим теплом.
Жизнь смело бьет ключом,
Спешит, не уставая.